Le meilleur des cordes

© Escalade Alsace
Yann Corby

 Avril 2011
 Marc Ott : 8b+ !!!!!!!! (16 Avril)


Julien Panigot, le Cosmos, 8b+
[Photo : Thibault Pawlas]

 Premier 8b+ pour Marc Ott, qui atteint "le Cosmos par la Porte de la minéralité", à la Grotte du Brotsch. Remarquable d'aisance, Marc n'a pas utilisé le polémique repos "chauve-souris"...


     Bravo !


 Championnat académique UNSS, les résultats




Championnat académique UNSS 2011

 Les championnats académiques UNSS (67, 68) se sont déroulés mercredi 14 avril, sur le superbe mur du Lycée Heinrich de Haguenau.
 L'organisation de Cyrille Suhr et de son équipe a été sans faille, et a permis à plus de 120 grimpeurs d'évoluer dans des voies variées et exigeantes.

 Les établissements de Munster trustent les premières places et poursuivront l'aventure en participant aux Championnats de France (Charente Maritime).

Classement collèges :
  1. HARTMANN MUNSTER HARTMANN1 1 432
  2. HARTMANN MUNSTER HARTMANN2 1 277
  3. LE GYMNASE STRASBOURG GYMNASE1 1 190
  4. THEODORE MONOD OTTMARSHEIM MONOD1 1 119
  5. ASSOMPTION COLMAR ASSOMPTION 1 039
  6. DE FERRETTE FERRETTE FERRETTE 980
  7. HARTMANN MUNSTER HARTMANN3 979
  8. ESPLANADE STRASBOURG ESPLANADE1 975
  9. GUSTAVE DORE HOCHFELDEN DORE 889
  10. HARTMANN MUNSTER HARTMANN4 857
  11. KLEBER STRASBOURG KLEBER 850
  12. ESPLANADE STRASBOURG ESPLANADE2 793
  13. J G REBER STE MARIE AUX MINES REBER 775
  14. THEODORE MONOD OTTMARSHEIM MONOD2 733
  15. HAUTE BRUCHE SCHIRMECK BRUCHE 718
  16. LE GYMNASE STRASBOURG GYMNASE2 669
Classement lycées :
  1. KIRSCHLEGER MUNSTER KIRSCHLEGER1 1 393
  2. LE GYMNASE STRASBOURG GYMNASE1 1 337
  3. KIRSCHLEGER MUNSTER KIRSCHLEGER2 1 065
  4. STANISLAS WISSEMBOURG STANISLAS 1 044
  5. J.J. HENNER ALTKIRCH HENNER 1 003
  6. LECLERC SAVERNE LECLERC 970
  7. KLEBER STRASBOURG KLEBER 949
  8. KIRSCHLEGER MUNSTER KIRSCHLEGER3 808
  9. AMELIE ZURCHER WITTELSHEIM ZURCHER 801
  10. JEAN HENRI LAMBERT MULHOUSE LAMBERT 724
  11. MONTAIGNE MULHOUSE MONTAIGNE1 681
  12. LE GYMNASE STRASBOURG GYMNASE2 667
  13. IMBERT SARRE UNION IMBERT 636
  14. LOUISE WEISS STE MARIE AUX MINES WEISS 527
  15. MONTAIGNE MULHOUSE MONTAIGNE2 508


Classement benjamines / benjamins :
1. BERTHOU FANNY
1. OSBERGER ELISA
1. DI STEFANO ALIZEE

1. SCHAFFHAUSER DAMIEN
2. VOITZWINKLER THEO
3. BELLEMIN LAPONAZ VALENTIN


Classement minimes :
1. DEVRAINNE ALIENOR
1. JAEGLE NATACHA
1. ZIMMERLIN MANON

1. JOHNS JOSIAH
2. BUGNA ALEXIS
3. MOTZKO TOM
Classement cadettes / cadets :
1. JAEGLE MORGANE
1. DHUR JULIE
1. MILTENBERGER JULIA

1. LUX OLIVIER
1. CUEL NICOLAS
1. DECKER THOMAS
1. FORRLER ANTOINE

Classement juniors/séniors :
1. ROBINET AGATHE
2. BRUANT PAULINE
3. MONACHON CAMILLE

1. RICHARD CAMILLE
1. KEILING CHARLES
3. SCHERRER MAXIME


 Franck Andolfatto s'offre Shogun Part I à Tüffleten (7 avril)


Franck dans Shogun Part I
[Photo : Thibaut Pawlas]

   Shogun Part I

 Cela fait des semaines que Franck Andolfatto s'attèle à enchaîner la première partie de Shogun à Tüffleten, et bien c'est dans la poche!!

 Cette voie libérée en 1992 par Eric Talmadge constitue la première section du chef d'oeuvre du Jura bâlois, Im Reich des Shogun 9a (libérée en 2000 et répétée pour la 1ère fois par Adam Ondra en 2009).

 Un grand bravo à Franck !!!

  Franck parle de son projet et de la voie sur son blog.





www.escalade-alsace.com