Le meilleur des cordes

© Escalade Alsace
Yann Corby

 Avril 2013
 8c+ pour Isabelle Bihr !!!!!!!!!!!!! (25 Avril)


Isabelle Bihr, la poudre, 8a, Les lames
[Photo : Yann Corby]

 Isabelle Bihr s'est offert ce jeudi Mind Control, 8c+, à Oliana (Catalogne) !!!
 La plus alsacienne des sudistes tient définitivement les prises !

     Un grand BRAVO !!



Ci-dessous son commentaire sur la voie :

 « Je suis vraiment heureuse d'avoir réussi à aboutir ce projet de conti XXL et vraiment psycho !!! On peut dire que la voie porte son nom à merveille et met le mental à rude épreuve avec sa fin délicate... on avoisine les 120 mouvements au total... Autant dire un big wall pour tout alsacien qui se respecte !...
 J'étais tombée au dernier mouvement, 2 jours avant... et jeudi j'ai grimpé entre les gouttes (3 dernières prises mouillées...) avec des conditions vraiment moyennes... Mais bon, ça y est, c'est fait !!! »


 Interdiction de l'escalade sur le site du Langenfels




 Langenfels :

 Message officiel de la FFME : le site du Langenfels (appelé Fleckenstein) est interdit d'escalade pour des problèmes administratifs à dater du 15 avril 2013 et ce pour une durée indéterminée.

 La convention est arrivée à expiration, or aujourd'hui pour que la FFME signe à nouveau elle exige que les relais soient composés de deux points reliés par une chaine (+ maillons rapides). Et comme ce n'est pas le cas (il en est de même partout dans les Vosges du Nord - 2000 voies -), ce sont 120 voies qui sont interdites...

 Les autres site sujets à une interdiction temporaire sont répertoriés ICI.




 Championnat académique UNSS 2013, les résultats




Le mur du Lycée Heinrich

 Les championnats académiques UNSS (67, 68) se sont déroulés mercredi 10 avril, sur le mur du Lycée Heinrich de Haguenau.
 L'organisation de Cyrille Suhr et de son équipe a été sans faille, et a permis à plus de 120 grimpeurs d'évoluer dans des voies variées et exigeantes.

 

Classement collèges :
  1. DE HEGENHEIM HEGENHEIM
  2. JOLIOT CURIE WITTENHEIM
  3. ASSOMPTION COLMAR
  4. ESPLANADE 1 STRASBOURG
  5. LE GYMNASE STRASBOURG
  6. KLEBER STRASBOURG
  7. LA PIERRE POLIE 1 VENDENHEIM
  8. GUSTAVE DORE HOCHFELDEN
  9. ESPLANADE 2 STRASBOURG
  10. LA PIERRE POLIE 2 VENDENHEIM
  11. VICTOR SCHOELCHER ENSISHEIM
Classement collèges excellence :
  1. HARTMANN 1 MUNSTER
  2. THEODORE MONOD 1 OTTMARSHEIM
  3. HARTMANN 2 MUNSTER
  4. THEODORE MONOD 2 OTTMARSHEIM
Classement lycées :
  1. KLEBER 1 STRASBOURG
  2. J.J. HENNER 1 ALTKIRCH
  3. KLEBER 2 STRASBOURG
  4. MONTAIGNE MULHOUSE
  5. LE GYMNASE 1 STRASBOURG
  6. JEAN HENRI LAMBERT MULHOUSE
  7. J.J. HENNER 2 ALTKIRCH
  8. STANISLAS 1 WISSEMBOURG
  9. CAMILLE SEE COLMAR
  10. XAVIER NESSEL HAGUENAU
Classement lycées excellence :
  1. KIRSCHLEGER 1 MUNSTER
  2. KIRSCHLEGER 2 MUNSTER
  3. KIRSCHLEGER 3 MUNSTER

Classement benjamines / benjamins :
1. CARIER Lydia
2. BANNWARTH Tilia
2. DUBOIS Lauryne
2. MACFARLANE Emma
2. GIRAUD Coline
2. SIROP Florence

1. BERINGER Marc
1. LEONHART Elian
3. CATTANEO Jules

Classement minimes :
1. FREMIOT Constance
1. SABLONE Maeva
1. CANEVET Lisa
1. GUNTZ Barbara

1. ZIMMERLIN Robin
2. SCHMIDT Axel
3. LANDRIEU Victor
Classement cadettes / cadets :
1. BODIN Juliette
1. JAEGLE Natacha
3. TOURNIER Camille

1. JOHNS Josiah
2. KUSS BRIEKE Romain
3. JARNO Guillaume

Classement juniors :
1. JAEGLE Morgane
2. RIEB Aurelie
3. BODIN Carine

1. FORRLER Antoine
2. JENNER Jules
3. SCHRANTZ Jerome





www.escalade-alsace.com